Какова отвественность за неявку на военные сборы и как ее избежать?
₽ VIP

• г. Подольск

Вчера задавал уже вопрос (№629221). Кратко - в военкомате удостоверение оф.запаса изъяли и вручили повестку на военные сборы с 11.09 на 20 дней. У меня жизненная стуация не располагающая к посещению сборов в данный момент.

У меня на руках повестка - не знаю какой формы. Могу выслать сканированное изображение (кому и куда?)

ВОПРОС - Какова все-таки отвественность за неякву? Смотрел ответы на предшествующие вопросы они различаются - одни говорят только об адм. отв-ти, другие - про ст.328 УК. зависит от формы.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, ст. 328 УК РФ здесь не при чём, так как военные сборы - это не призыв на военную службу.

Максимум, что Вам грозит - штраф от 100 до 500 руб. - да и то, если не будет уважительных причин.

Ответственность предусмотрена и административная и уголовная,но это не значит, что Вас сразу привлекут. Если не явитесь то скорее всго будет административное наказание или если план будет выполнен, то никого, кроме предупреждения.Если Вы не лицо не медленного призыва.

Бюро.

Только административная ответственность.