Как защитить себя и детей от платежей по кредиту и алиментам, если бывший муж не выполняет свои обязательства?
₽ VIP

• г. Ангарск

Бывший муж не платит кредит, в котором его мать, я и мой отец-пенсионер поручители. Так же он уклоняется от алиментов. Как я могу защитить себя и детей от оплаты его кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Алена! К сожалению, вы - поручители и в соответствии со ст. 363 ГК РФ Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Кроме того установлена ответственность супругов по обязательствам:статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Однако и права детей при этом не должны ущемляться действиями отца. Если вы подавали на алименты и бывший муж уклоняется от уплаты, а долг большой могут возбудить дело по ст. 157 УК РФ.В любом случае будут долгие суд.разбирательства, где вы обязательно укажете о наличии детей и уклонения от алиментов.Если на алименты не подавали, не затягивайте с этим.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Алена, дело в том, что обязательства вследствие кредитного договора могут быть возложены солидарно и на поручителей. Однако поручители вправе в регрессном порядке взыскать с должника выплаченные суммы. По поводу уклонения от уплаты алиментов - советую обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам и затем в службу судебных приставов с исполнительным листом.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с регрессивным иском, в том числе с индексацией суммы алиментов на сумму появившихся обязательств и привлечением его к уголвной ответственности в случае не пгашения задолженности.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Пожалуюста мне в следующем вопросе! Моя сестра взяла кредит в банке, кредит брала на свадьбу! Муж выплачивал кредит! Сейчас они развелись, и он оказался платить дальше, мол ты кредитор ты и плати! Есть поручители (3 поручителя). Как происходит процесс погашения кредита, если заемщик, т.е. моя сестра не платит его (кредит). Долг солидарно распределяется на поручителей! Но если и они не платят, точнее один поручитель (это я) платит а остальные два нет! Получается мне надо платить все? Заранее благодарна за ответ!

Вскоре после получения кредита, он ушел из семьи, развод, машину оставил у себя и отказался платить по кредиту. Бумаги на оплату кредита пришли матери этой женщины, она работает мед. сестрой в поликлинике, заработок минимальный и оплачивать кредит вообще не имеет возможности т. как на руки получает меньше чем сумма оплаты кредита в месяц. Он работает в ГоКе заработок имеет приличный для этой местности. Какие действия надо предпринять что-бы все-таки заставить его платить по кредиту, и почему если должник не платит по кредиту банк не налаживает арест на его имущество (машину) И НЕ ВОЗМЕЩАЕТ СЕБЕ ДОЛГ ПО КРЕДИТУ А ОБРАЩАЕТСЯ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ К ПОРУЧИТЕЛЮ.

Мой муж является поручителем по кредиту. Люди, которые кредит брали недавно озвучили, что не могут выплачивать кредит, но моему мужу беспокоится не о чем, т.к. его из поручителей вывели.

Возможно ли вывести человека из поручителей в его отсутсвие и вообще? Чем грозит поручителю отказ кредитополучателей от погашения кредита? Если поручитель отказывается от оплаты, что будет?

И, самое главное, поручителем он стал ещё до нашей женитьбы, могут ли с меня спросить об оплате кредита, т.к. я его жена?

Спасибо.

Хотел бы спросить, у моей матери кредит не погашен, взяла его давно были два поручителя. Так получилось что мать кредит не платит, платит поручитель. Вопрос такой что: может поручитель подать в суд после выплаты и заставить сына выплачивать долг за мать только уже поручителю?

Как будет в такой ситуации: женщина взяла кредит, поручитель ее отец, она кредит не смогла платить его стали высчитывать с пенсии поручителя (отца) теперь поручитель (отец) умер кредит будут высчитывать у нее с заработной платы? Приставы сказали что если он умер то кто из его детей вступит в наследство тот и возмет на себя его долги, но вступать в наследство будет его сын, не могут ведь сына заставить платить по этому кредиту т.к. заемщик дочь поручителя.

Можно ли обьявить себя банкротом. Но у меня есть поручитель, не заставят ли поручителя плотить мой кредит. У него свои кредиты, ипотека и 2 маленьких детей?

Мой муж является должником по кредиту, я - поручитель. Просрочка более 1,5 лет, банк не требует меня как поручителя оплачивать кредит. Имущества на которое можно наложить арест нет, работаю не официально. С мужем подали документы на развод. Хочу открыть свой бизнес. Если я стану учредителем ООО могут ли арестовать счета этого ООО в счет оплаты кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - заемщик по кредиту. Есть поручитель, который фактически потратил всю сумму кредита. Кредит он не платит, скрывается от меня. Мне платить нечем: низкий доход. От поручителя есть расписка о том, что взял у меня эти деньги. Как можно обязать его выплачивать кредит?

Я поручитель, заемщик (мой бывший муж) не платит по ипотеке, мне пришло письмо об оплате кредита досрочно, банк грозит в случае не оплаты кредита арестовать мои счета, мой нынешний супруг хочет открыть депозитный счет, может ли банк арестовать его счет?

Бывший муж не платит кредит. Национальная служба взыскания преследует меня. Утверждают, что я должна платить за него. Были в браке на момент оформления кредита. Грозят описать моё имущество. Что мне делать? Как защитить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение