Как защитить себя и детей от платежей по кредиту и алиментам, если бывший муж не выполняет свои обязательства?
₽ VIP

• г. Ангарск

Бывший муж не платит кредит, в котором его мать, я и мой отец-пенсионер поручители. Так же он уклоняется от алиментов. Как я могу защитить себя и детей от оплаты его кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Алена! К сожалению, вы - поручители и в соответствии со ст. 363 ГК РФ Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Кроме того установлена ответственность супругов по обязательствам:статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Однако и права детей при этом не должны ущемляться действиями отца. Если вы подавали на алименты и бывший муж уклоняется от уплаты, а долг большой могут возбудить дело по ст. 157 УК РФ.В любом случае будут долгие суд.разбирательства, где вы обязательно укажете о наличии детей и уклонения от алиментов.Если на алименты не подавали, не затягивайте с этим.С уважением,

Алена, дело в том, что обязательства вследствие кредитного договора могут быть возложены солидарно и на поручителей. Однако поручители вправе в регрессном порядке взыскать с должника выплаченные суммы. По поводу уклонения от уплаты алиментов - советую обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам и затем в службу судебных приставов с исполнительным листом.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Обратитесь в суд с регрессивным иском, в том числе с индексацией суммы алиментов на сумму появившихся обязательств и привлечением его к уголвной ответственности в случае не пгашения задолженности.

Бюро