Законно ли открывать магазин с просроченными товарами в России?

• г. Магнитогорск

Интересует такой вопрос. Законно ли будет в России открыть магазин, продающий открыто товары с просроченным сроком годности? Речь конечно же не идет о таких товарах как колбаса, молоко и т.п. Имеется в виду различные консервы, напитки, газировки, чипсы, корма. Таким товарам ведь ничего не будет.

Ответы на вопрос (1):

Нет не законно.

Прямой запрет на продажу товаров с истекшим сроком годности установлен ч.5 ст. 5 ФЗ "О защите прав потребителей"