Возможность оспорить завещание и проблемы с наследством - опасения и варианты решения

• г. Великий Устюг

Пока мама была в полном здравии мы с сестрой и мамой договорились, что она напишет завещание на квартиру на сестру и чтобы было меньше волокиты туда же приписали гараж построенный мною в ее дворе. Теперь когда мама стала лежачей больной и за ней требуется уход, сестра по разным причинам уклоняется от ухода за ней. Отношения изменились и я опасаюсь, что в итоге останусь без своей доли наследства. Могу ли я в случае возникновения проблем после смерти матери оспорить завещание или возможна только мирная договоренность с сестрой?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете оспорить ее право на наследство.

Статья 1117. Недостойные наследники

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

ваша мама вправе изменить завещание. вызывайте нотариуса на дом. это гораздо проще чем судиться потом.(признать недостойным наследником очень сложно)

Вам сейчас надо действовать, иначе не будет оснований для признания сестры недостойным наследником. Если мама психически, то пусть завещание изменит. Либо алименты с сестры можно взыскать на мамино содержание.