СМС-мошенники заставляют оплатить долг под угрозой судебных принудительных мер

• г. Архангельск

Вчера на мой номер телефона пришло СМС уведомление на ломаном английском языке, что мое дело передано в суд и если я хочу избежать принудительного взыскания долга я должна незамедлительно оплатить его. Сегодня утром позвонил информатор (но уже на русском языке) и сказал что дело передано в суд если я хочу избежать принудительного взыскания долга я должна незамедлительно оплатить, но предварительно позвонить и уточнить сумму. Требований из банка я не получала. Один раз приезжал работник банка (так он представился) сунул моим родителям (имел ли он право это делать) бумажку с заоблочной суммой долга без подписи и печати, на мою устную просьбу расписать сумму задолженности я ответа не получила. Брала кредит 100 тыс руб+18,8 тыс руб, платила год, но самое интересное я теперь должна больше 250 тыс руб, просила реструктуризацию кредитного договора, но не получила ответа. Как мне быть с сложившийся ситуации? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи. Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса

Спросить
Пожаловаться

Никуда не уходите, на звонки не отвечаете. Ждите суда. А в суде просите просрочку исполнения решения суда и уменьшить пени и штрафы как черезмерные

Спросить
Пожаловаться

Лучше это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Спросить
Пожаловаться

Чтобы разршить Вашу ситуацию и помочь Вам нужно смотреть документы все которые есть (договор с банком, платежные документы на уплату суммы долга и т.д.).

А взыскать с Вас, можно будет лишь после того, как решение суда вступит в силу. А это пока неизвестно когда произойдет.

Спросить
Пожаловаться

Так дело в том, что никаких бумаг я не получала, только СМС на ломаном английском и информатор и чтобы подать встречный иск я хотя бы должна знать в какой суд и в каком городе было передано мое дело

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не обращайте внимание на смс, возможно это вообще коллекторы, с ними в переговоры не вступайте, сразу в суд отправляйте

Спросить
Пожаловаться

Узнать в какой суд идти в случае когда возбуждено в отношении Вас судебное производство и Вы не получали извещения, это не проблема.

Нужно смотреть договор с банком. Вы конечно уверены в том, что Вы ничего не должны. А я нет. И чтобы дать Вам объективную консультацию, нужно смотреть все документы от договора и до. А смс дело десятое. Вот когда будут изучены все документы, вот тогда и видно будет что делать с смс.

Спросить
Пожаловаться

Я не говорю, что я не должна. Я должна но не 250 тыс руб, вместо взятых 118,8 руб

Спросить
Пожаловаться

Я Вам верю, но почему тогда такой момент возник? Он неправомерный? Дайте возможность это доказать, если Вы сами не можете это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в отп банке наличными ежемесячно оплачиваю, спустя год мне начали звонить коллекторы с упреками что я имею задолженность 30000 Тыс. Позвонила в банк они сказали что ни какой задолженности нет. Коллекторы называют номер договора который с мойм не соответствует. Звонки не прекращаются звонят родителями и присылают Смс уведомление то что мое дело передадут в суд. Что делать в такой ситуации? А мои кредит я так же продолжаю платить.

Брал кредит в хом кредите 10000 руб. Все платил по порядку. Внес 10000 руб сразу, звонил в банк и сказали у вас все впорядке надо будет только произвести последний платеж! Если честно я о нем совсем забыл, и сегодня приходит смс с текстом (ваше дело находится в суде! Во избежание взыскания по решению суда, погасите долг незамедлительно. Размер долга необходимо уточнить по телефону)! Звонил туда раз 15 никто толком неможет сказать передали мое дело в суд или нет, только одна сотрудница сказала что мое дело всуде и мне срочно надо оплатить долг, и потом позвонить через месяц узнать сумму издержок, сказала 2% от суммы задолжности! Ктото говорит что дкло мое у колекторов. Как мне быль, верить или они просто пугают?

Брала кредит в банке в 2007 г платила, 1,5 года, затем банк развалился, вроде другой банк (отп банк) выкупил его долги, но я уже не платила, там были другие реквизиты. В 2016 году отп банк стал требовать сумму в 3 раза больше суммы превышающего мой кредит, теперь пришло уведомление что банк перепродал мой кредит первому коллекторс кому бюро, как мне поступить? Прошло столько время, грозят приходом судебных приставов. Какие должны быть мои действия?

Брала кредит в N банке. Родители были не в курсе. Получилась неприятная ситуация: мама пошла в банк, выплачивать свой кредит, назвала фамилию и работник банка по ошибке сказал мое имя. Мама, понятное дело, заинтересовалась и в результате ей были предоставлены мой номер счета, номер договора, сумму кредита по договору и все, что связано с моим кредитом. Вопрос в том, мог ли этот работник разглашать мои данные по кредиту третьему лицу?

У меня такая ситуация, я брала кредит, определенное кол-во месяцев я не платила, банк мне выставил долг 88 000 руб, при обращении в Банк, мне сказали что мне нужно оплатить 27 тысяч основного долга, без процентов, пеней и штрафов, так как мое дело было передано коллекторам, позвонив коллекторам, они сказали, что данного дела у них нет. Вопрос: Если я оплачу сейчас банку сумму задолжнности основного долга в размере 27 000 и они мне выдадут справку, что я банку ничего не должен, вправе ли будут коллекторы заявлять свое право о взыскании долга, штрафов и.т.д. и какие мои действия дальше быть дальше?

Просрочил кредит на 4 месяца, сумма 30 тыс. Вчера (меня небыло дома), пришел какой то человек, представлялся банковским работником, показывал корочки и отдал родителям лист бумаги, требование банка оплатить долг, на листе ни одной печати. Рассказал про мои кредиты, когда и где брал и чтобы я ему перезвонил, на номер, прикрепленный степлером к требованию. Подскажите, имеют ли право приходить ко мне домой работники банка, рассказывать про мои кредиты и мог ли это быть не банковский сотрудник?

Я вам писала по поводу оплаты кредита. Сама из Крыма. О проблеме: кредит потреб. Потеряла работу. Нет возможности оплачивать. Звонил в мае представитель банка я ему объяснила ситуацию, попросила предложить помощь в решении ситуации. Ответа от представителя банка не было. Также я руководствовалась постановлением НБУ №260 от 06.05.14 г. о банках на территории Крыма. Сегодня получила уведомление об открытии судебного взыскания задолженности. Где говорят, об оплате долга. В этом уведомлении не правильно указана моя фамилия, и дата взятия кредита, номер договора указан верно. Как я могу платить, если я не видела договор о переуступки права требования оплаты кредита. Мое дело передано в работу ООО Кредитекспресс Финанс г.Москва. Подскажите мои действия. Спасибо, за уделенное время. С уважением, Эльмаз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила косметику Монплатин в ноябре 2014, в пятницу вечером, сразу же мне открыли кредит в банке Русский стандарт. В понедельник пришла в банк, написала отказ от кредита, потом поехала возвращать косметику. Вернула один пакет, а второй был вскрыт и я договорилась, чтобы его выкупить. Получила чек.

Ответа из банка я не получила. А недавно я узнала что все это время Мон платин оплачивал банку мой кредит из моих денег и вот деньги кончились. Теперь банк требует от меня дальше платить, Я им сказала, что они нарушили мое право на отказ от кредитного договора. Они мне дают бумажку, якобы ответ, который я не получила. В этом ответе нет ни числа, ни подписи, ни моей фамилии, только написан отказ. Что дальше делать? Я хотела придти разговаривать с дирекцией банка, показав все документы. Что посоветуете?

С уважением Елена.

У меня такая ситуация: Мне по почте (без уведомления, просто положили в почтовый ящик) пришло уведомление о переуступке права требования от Банка к ООО. по кредитному договору. Задолженность составляет 23 тыс. руб. На мобильный телефон ежедневно поступают СМС - оплатите долг! Я созвонилась с сотрудником ООО (коллекторское агенство) договорилась о частичной оплате. Но у меня возник вопрос кому я теперь должна платить Банку или ООО? Банк же меня не уведомил, что переуступил мою задолженность по кредиту. Правомерно ли будет, если я буду продолжать платить банку, игнорируя ООО, ведь подтверждения что я получила уведомления у ООО нет.

Хочу уточнить каким образом существует возможность платить по одному кредитному договору два раза? Получала по кредиту исполнительный листь на сумму 36 тыс, что чуть больше основной суммы долга, в 2014 году, в 2016 году полностью погасила долг, месяц назад начали названивать с кредитного кооператива в котором я и брала кредит, говоря о том что я должна еще 150 тыс штрафов и пеней, сегодня получила исполнительный лист на 103 тыс! Как это возможно? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение