Ограничивает ли учеба в вечернем отделении института на военные сборы?

• г. Москва

Пришла повестка на имя работодателя на военные сборы сотрудников, я учусь в институте на очно-заочной форме (Вечерняя) отделения подскажите ограничивает ли меня моё положение от военныx сборов. Нужно вести справку или только диплом в военкомат? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

предоставьте справку.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ) г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

Подробнее: http://ipipip.ru/zakon-voinskiy/55/

Учеба не является основанием для освобождения от военных сборов.