Почему я не смогла купить квартиру и как мне вернуть задаток - история и возможности обращения в суд
398₽ VIP

• г. Уфа

18 февраля я заключила предварительный договор с задатком на покупку квартиры. Риэлторы продавца сказали (устно, не зафиксировав в договоре), что полную сумму в договоре купли-продажи указать не могут, поскольку квартира в собственности менее трех лет: несколько месяцев назад была подарена 87 летней бабушкой внуку. Я сначала согласилась, но позже, посмотрев на бабушку (у нее на голове большая опухоль) и поговорив с ней, засомневалась, что позже у меня не будет проблем с такой покупкой. У бабушки оказалось есть еще две прямые наследницы кроме внука-две его родные сестры, которые не довольны, что квартира отошла только брату. Через 3 дня я все взвесив, отказалась от сделки. Мне обещали вернуть сумму, если они найдут покупателя. Срок задатка вышел 1 марта, мне сказали позвонить после 8 марта. Я позвонила 9 го, мне сказали, что задаток возвращать не будут. Есть ли у меня шансы в судебном порядке вернуть сумму задатка?

Ответы на вопрос (13):

Есть риск невозврата.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Нет у Вас шансов на возврат задатка, если в суде не докажите обман риэлторов согласно ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

Если признаете обман, то Вам всё вернут.

Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной (риэлторами).

Уважаемая Евгения г. Уфа !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

Во-первых, Вы являетесь Стороной ответственной за НЕ исполнение договора купли-продажи;

Во-вторых, Вы НЕ вправе требовать возвращения Задатка.

Но при этом, на мой взгляд в вашем случае у вас имеется всё же шанс отсудить задаток в судебном порядке, т.к. вскрылись обстоятельства о которых вы ранее НЕ были проинформированы Продавцом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2015г

Вполне есть. Но только если докажите отсутствие свое вины по отказу от сделки.

В суде обязательно просите справку на бабушку из ПНД

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Добрый день, Евгения!

Шансов вернуть задаток нет если не доказать что продавец не понимает характер и значение совершаемой сделки.

За неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

В соответствии со ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме. В этом соглашении должно быть указанно, что денежные средства переданные в счет обеспечения договора являются задатком. А также должны быть указанны последствия отказа от договора, предусмотренные ст. 381 ГК РФ. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.,если вы докажете что это был аванс за квартиру,то деньги должны вернуть.Если дойдете до судебного спора, в суде выиграет тот, чей адвокат лучше. Договаривайтесь

По делам ьакой категории вопрос решается именно в отношении того , чем является сумма оплаченная или авансом . аванс бесспорно подлежит возврату , задаток нет .

Предварительный договор обеспеченный задатком должен быть заключен в той же форме , что и основной договор , т.е. в нем должны быть указаны все основные пункты договора купли-продажи , обязательно соблюдена письменная форма договора .Тогда если от сделки отказывается покупатель в одностороннем порядке ,то задаток не возвращается .

Отказ должен быть без причин В ВАшем случае нужно найти веские причины отказа осмотрите дом со специалистом , найдите скрытые дефекты , о которых Вам не сообщил продавец , кроме этого потребуйте предоставить справку о дееспособности дарителя . Если найдете скрытые дефекты можете отказаться -причина уважительная , если откажутся предоставить справку - также можете отказаться -причина уважительная , задаток должны будут вернуть .

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

1. Нужно смотреть условия договора, довольно часто удается доказать, что указанный в договоре задаток является авансом, который в отличие от задатка подлежит возврату.

2. Кроме того, можно попробовать доказать, что предварительный договор не заключен поскольку между сторонами не достигнуто соглашение в части определения цены объекта недвижимости, что является существенным условием (ст. 555 ГК РФ).

В целом шансы есть и достаточно неплохие.

Шансы имеются,так как предварительный договор и задаток вносились под влиянием заблуждения ,вызванных действиями риэлторов.С договором к юристу адвокату и там уже досконально вырабатывать позицию.Предварительный договор и внесение задатка.,это сделка.

что полную сумму в договоре купли-продажи указать не могут, поскольку квартира в собственности менее трех лет: несколько месяцев назад была подарена 87 летней бабушкой внуку. Я сначала согласилась,

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 167 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 18 января 2005 г. N 23-О, содержащееся в настоящем пункте положение не препятствует индексации подлежащих возврату денежных сумм с учетом инфляции

См. Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 3 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 167 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

На практике суды очень часто применяют данную норму, так как очень редко правильно оформляются документы.

Если суд признает, что сумма уплачена как аванс - ее вернут.

Второе направление (я бы посоветовала делать это параллельно) приводить доводы, что нет Вашей вины в том, что сделка не состоялась. У Вас не было (как я понимаю) никаких письменных уведомлений о готовности заключить сделку, а так же предложений об оформлении сделки. У Вас просто истек срок предварительного договора, и при этом ни одна из сторон не настаивала на заключении основного договора.

Шансы на возврат уплаченной суммы, я полагаю есть.

Вам необходимо направить риэлтору письменное уведомление с требованием о возврате ранее внесенного задатка по предполагаемой сделке, указав, что не готовы заключать договор купли-продажи квартиры в связи с тем, что не уверены в законности и обоснованности перехода права собственности на квартиру от бабушки к внуку.

Согласно ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Шансов вернуть задаток нет.

Есть основания вернуть задаток через суд. ст. 131-132 гпк рф.

Вы вправе в суде доказывать, что это был не задаток , а аванс, т.к. задаток может быть только по основному договору, а был оформлен только предварительный. ст. 381 гк рф.

Также вправе доказывать, что отказ от сделки вызван обоснованными сомнениями в законности сделки, и обстоятельствами, которые скрыли при оформлении предварительного договора. ст. 178 гк рф.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.