Вопрос о разделе имущества после оформления дарения половины собственности на себя и детей

• г. Сочи

Мы с мужем являемся собственниками участка и дома в равных долях, трое детей-из них двое несовершеннолетних, муж настаивает после оформления на меня студии-получить в дар мою половину собственности на себя и детей-вопрос: могу ли я после таких действий и развода подать в суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

А смысл, если все свое имущество Вы подарите?

Не сможете, так как право общей собственности супругов на имущество прекратиться после заключения договора дарения вашей доли.

В настоящий момент у Вас и так разделены дом и земельный участок. Что касается студии, то если она будет оформлена на Ваше имя в браке, то будет являться совместным имуществом и ее Вы можете делить. Вы не можете подарить студию супругу, поскольку она по закону принадлежит и ему тоже (независимо от того, на чье имя оформлена). Поэтому ели Вы желаете делить имущество, то лучше это сделать соглашением сторон или в судебном порядке.