Как отказаться от дачи показаний против лица, связанного с делом о приобретении наркотиков?

• г. Жигулевск

У меня 228 ч 1 (приобретение 0.72 г героина) ранее не судима-суд только будет 18 марта. В своих показаниях я указала у кого приобретала. В этот же вечер задержали это лицо с крупным весом.. Его следователь меня заставляет дать показания против него.. имею ли я право их не давать. Мало ли я у кого сказала брала.. за свои 0.72 я и так отвечу.. я просто не хочу давать показания против него (город маленький-я боюсь) Разве моё дело и дело этого лица (у кого я брала) как то имеют друг к другу отношение?

Ответы на вопрос (1):

На основании Ваших показаний скорее всего выделили уголовное дело в отношении сбытчика наркотиков (в отношении лица, о котором Вы указывали), таким образом теперь дела переплетаются. Что касается Вашего допроса, то Вы будете допрошены в качестве свидетеля, и соответственно, будете нести уголовную ответственность за отказ от дачи показаний. От дачи показаний Вы можете отказаться только против себя, своего супруга или своих близких родственников (ст. 308 УК РФ). Кроме того, не забывайте про статью 307 УК РФ - заведомо ложные показания.