Судейская инстанция снижает неустойку по своему усмотрению - что говорит решение ВАС № 81 от 22.12.2011 г.?

• г. Нижний Новгород

Судья первичной инстанции, признав полностью доводы истца по сумме неустойки ответчика, по своему внутреннему убеждению уменьшает её в несколько раз бездоказательно. Апелляционная инстанция оставляет решение судьи без изменений. Распространяется на Решения Гражданского суда Постановление ВАС № 81 от 22.12. 2011 г.?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно для него.