Как действовать при получении требования о выплате кредита, который уже был полностью погашен в 2007 году?

• г. Москва

В 2007 году брала кредит, за год он был выплачен по договору. В январе 2015 года мне приходит письмо от коллекторского агентства где сумма долга 32000. Ни каких документов у меня ни осталось-ни договора, ни платежек. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отправляйте их в суд, смело, открыто и прямым текстом. Если все таки они решатся дойти до суда - заявляйте ходатайство о применении исковой давности.

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.