Влияние установки общедомовых счетчиков на оплату за воду в многоквартирных домах - как будет производиться расчет?

• г. Коломна

Получил очередной счет за квартиру с приложением о том что в нашем доме установили общедомовые счетчики воды и теперь плата будет производится исходя из их показаний. У нас в квартире стоит счетчик воды (холодной) у нас колонка, платили всегда только по его показаниям. Выходит теперь наши показания не нужны и мы будем платить и за тех у кого счетчиков еще нет? Или же всетаки будут учитывать разницу в показаниях двух счетчиков и распределять её между квартирами у кого нет счетчиков? Проживает 3-е, прописано 3-е. Понимаю, что вопрос нужно задавать управляющей компании, но все же, как в таких случаях производится расчет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- должны рассчитывать исходя только из показаний счетчика , а не по нормативу.

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

В моем МКД есть нежилые помещения, в доме есть 2 общедомовы[ счетчикf учета холодной воды, а именно 1 из них считает жилые помещения а 2-й нежилые. У меня следующий вопрос - распределение воды на общедомовые нужды производится для жилых помещений согласно счетчику учета показаний; илых, а для нежилых согласно счетчику учета показаний нежилых помещений? Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются для определения размера ОДН по холодной воде по всем помещениям не разделяя их на жилые и нежилые? Заранее спасибо.

У нас стоит индивидуальный счетчик на холодную воду. Мы передаем показания счетчика, а к нашим показаниям добавляют общедомовые, ссылаясь на 307 постановление! Как мы понимаем мы должны платить только по своему счетчику!

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на электричество и счетчики в каждой квартире Сбытовая компания ежемесячно снимает показания общедомового счетчика. И разницу после уплаты жильцами показаний квартирных счетчиков относит на общедомовые расходы. При этом если кто-то из жильцов в текущий месяц не сдал показания своего квартирного счетчика и не заплатил за электричество, остальные жильцы вынуждены платить за него в сумме общедомовых расходов. Сбытовая компания настаивает, что бы сами жильцы выявляли неплательщиков, ходили по квартирам и фиксировали показания счетчиков своих соседей. Правильно ли это?

В связи с длительными командировками не всегда подавали показания счетчиков на воду. ТСЖ считало по среднему. У нас стоит 2 счетчика горячей воды и 2 холодной. Бухгалтер брала средний показатель за холодную воду, делила его пополам и разбрасывала одинаковую сумму на счетчик 1 и счетчик 2,хотя обычно счетчик№ 1 в месяц показывает 1 куб (кухня), а счетчик№ 2-8 кубов. (Цифры приблизительные) Аналогично со счетчиком горячей воды. Теперь возник большой перекос по показаниям счетчиков. Логично предположить, что по среднему надо учитывать показания обоих счетчиков отдельно и пропорционально их прежним показаниям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Если у меня в квартире стоят счетчики на горячую и холодную воду, законно ли на меня распределять показания еще и по общедомовому счетчику (ХВС общедомовые нужды) или я должна оплачивать только тот объем воды, который я израсходовала по показаниям счетчиков в своей квартире за месяц.

Должен ли объем общедомовых нужд распределяться на жильцов у которых стоят приборы учета или этот объем должен распределяться только на те квартиры где нет приборов учета.

Почему я должна платить за кого-то, если у меня стоят счетчики.

В квартире уже 4 года cтоит счетчик холодной воды, но платили всегда по нормативу. Собрались продавать квартиру. Расчетный центр выслал мастера, который снял показания счетчиков. Сейчас расчетный центр выставляет большой счет разница между нормативом и показаниями счетчика. Но в квартире жили 1-2 человека и такого потребления просто не могло быть. В момент снятия показаний счетчик оказался неопламбирован. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Я живу в двух квартирном доме. У меня стоит двух тарифный электрический счетчик и у соседей тоже. Энергетическая компания принесли новый прибор учета, который раз в месяц нужно включать в розетку и он выдает показания. Показания этого нового прибора сильно отличаются от показаний счетчика. По прибору они на много выше. Плату по показаниям счетчика не принимают. В договоре с компанией написано что оплату я должен производить по счетчику прописан его номер, класс точности, а на этот прибор нет никаких документов. По каким показаниям я должен платить? И если по счетчику то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение