Я хочу узнать сколько стоит оформить дарственную на дом и какие документы нужно.

• г. Бузулук

Я хочу узнать сколько стоит оформить дарственную на дом и какие документы нужно.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения жилища может иметь простую письменную форму ( можно найти в интернете). Государственная пошлина за процедуру гос. регистрации в ЕГРП (1000 руб.).

Потребуются:

документ, подтверждающий право собственности на передаваемое имущество;

технический паспорт на жилплощадь;

два заявления от передающей дар стороны – в одном должно быть обозначено согласие подарить дом, во втором – подтверждается факт регистрации и постановки на учет имущества (заверяется у нотариуса);

справки о составах семей обеих сторон Договора;

справка о прописанных на данной жилплощади лицах (если среди них есть дети в возрасте до 14 лет, требуется разрешение опекуна);

кадастровый паспорт;

квитанция, подтверждающая оплату пошлины;

правильно оформленный Договор дарения.