Перед разводом - как разделить имущество и долги, включая совместно взятый кредит и ипотеку?

• г. Белово

С мужем прожили почти 3 года в браке, постоянные скандалы и рукопрекладство. Пришли к решению развестись. Есть много кредитов взятые в браке, в том числе ипотека. Хочется узнать как это все будет делится и имущество и долговые обязательства так же у мужа был до брака со мной один кредит а у меня нет первые два года я получала хорошую зарплату и все кредиты оплачивали из мой зарплаты будет ли это учтено. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Делите либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.