Оформление передоверия - нужно ли нотариальное согласие доверителя?
₽ VIP

• г. Москва

Если доверенность изначально оформлена с правом передоверия, то следует ли доверенному нотариально оформить факт передоверия, в случае такового, и необходимо ли на это согласие доверителя?

Подскажите, ст.187 ГК РФ «Передоверие» (п.2,3) относится только к доверенностям, на которых не распространяется право передоверия?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, как раз ст. 187 и относится к доверенностям с правом передоверия. Передоверие производится в порядке ст. 187 ГК РФ, там все четко описано.

С уважением,

Ох, Анна:) 1. Доверенному лицу в обязательном порядке следует передоверие оформлять нотариально, за исключением следующих случаев: когда доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Согласия доверителя не нужно. Поверенный обязан его об этом уведомить иначе он будет нести ответственность за действия своего поверенного.

2.Ст. 87 ГК РФ относится ко всем видам доверенностей, за исключением доверенностей перечисленных мною выше.

Успехов в учебе!