Как решить проблему с наследованием доли в доме после смерти мужа

• г. Краснодар

У меня умер муж. В браке мы купили дом. От первого брака у него есть дочь. Сейчас я получила свидетельство на право собственности (1/2 супружеская и свидетельство на право наследования на 1/4). Дочь получила свидетельство на право наследования на 1/4.В доме она прописана, но никогда в нем не проживала. Я хочу купить у нее 1/4 долю. Ее не устраивает цена и она пытается диктовать мне условия. Грозит, что вселит квартирантов, причем чуть ли не в течение недели. Как мне выйти из этого тупика и вообще может она так сделать (правомерно ли это).

Спасибо заранее.

С уважением.

Нина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, без вашего согласия она не сможет вселить квартирантов и кого-то зарегистрировать в доме.

Ну, в течении недели вряд ли получится. Она не имеет права распоряжаться имуществом самостоятельно. Но осложнить жизнь вполне может. Определите порядок пользования жилым помещением в суде.

Это лучший ответ

Добрый день!

Как вариант выкупить долю у вашей падчерицы.

Поскольку спор уже возник, то его разрешение возможно в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд с иском о выделе ваших 3\4 долей в натуре с прекращением права общей долевой собственности.

Суд в обязательном порядке назначает экспертизу, на разрешение которой будет поставлен вопрос о возможности выдела 1\4 доли в натуре без причинения несоразмерного ущерба всему строению.

Иногда (в зависимости от конкретных обстоятельств) эксперты дают отрицательный ответ - нельзя выделить в натуре. Тогда суд передаёт вам ещё 1\4, а с вас в пользу ответчика взыскивает установленную экспертом цену.

Помощь в подготовке иска, ведение дела в суде - услуга платная, дело непростое.