Поскольку пассажирка ВАЗ-2108 (супруга обратилась с заявлением о причинении легкого вреда здоровью).
₽ VIP

• г. Пенза

Прошу прощения за длинное изложение, хотелось учесть все обстоятельства.

Мы, жители Пензы, ехали в районе Курска через дачный поселок, не обозначенный знаками "Населенный пункт", двумя автомобилями (Рено Логан и ВАЗ-2114) со скоростью около 90 км/ч и дистанцией между машинами около 100 м.

Дорога имеет по одной полосе движения в каждую сторону и прерывистую разделительную линию, края проезжей части также ограничены прерывистыми линиями.

Нагнали двигающийся с меньшей скоростью ВАЗ-2108 (жителя Курской области) с закрашенными черной краской задними фонарями.

ВАЗ-2108 двигался посередине полосы. Ни стоп сигналов, ни сигналов поворота замечено не было.

Первый автомобиль (Рено) включил левый сигнал поворота и приступил к обгону выехав для этого на полосу встречного движения.

Когда дистанция до обгоняемого ВАЗ-2108 сократилась до 1-3 метров, ВАЗ-2108 вдруг включает сигнал левого поворота (заметный больше по повторителю, чем по заднему фонарю)

и одновременно (!) начинает быстро смещаться влево. Чтобы избежать столкновения водитель РЕНО подает звуковой сигнал.

ВАЗ-2108 прекращает движение влево и начинает смещается в направление правой обочины.

Автомобиль РЕНО завершает обгон и возвращается на свою полосу.

ВАЗ-2108 после этого принимает вправо, прижимаясь к правой обочине и замедляясь (сигналов поворота и стоп-сигналов при этом заметно не было, возможно, из-за черной закраски).

После этого второй автомобиль, ВАЗ-2114, включив левый сигнал поворота, приступает к обгону, начав выезд на полосу встречного движения.

При сокращении дистанции между ВАЗ-2114 и ВАЗ-2108 примерно до 50 метров, ВАЗ-2108, выехавший правыми колесами за правый край проезжей части,

обозначенный прерывистой линией разметки, вдруг совершает быстрый маневр разворота

(или поворота влево) и оказывается на полосе встречного движения в положении перпендикулярно краю проезжей части и практически остановившись.

Водитель ВАЗ-2114 увидев начало резкого маневра ВАЗ-2108 от правой обочины влево,

применяет экстренное торможение, но полность погасить скорость не успевает и на полосе встречного движения производит столкновение с ВАЗ-2108 в заднюю часть левого борта (левый край бампера) с перекрытием 10-15 см. от удара ВАЗ-2108 разворачивается на 180 градусов против часовой стрелки и задом скатывается в кювет.

ВАЗ-2114 после удара съезжает на левую обочину и останавливается. Длина тормозного пути ВАЗ-2114 по длинному следу 41,7 метра.

Прибывший на место ДТП экипаж Курской ДПС интересуется наличием пострадавших и, получив отрицательный ответ от водителей и пассажиров обоих автомобилей, уезжает объяснив, что это не их район.

Особенно категоричным отрицание наличия пострадавших было от водители и пассажирки ВАЗ-2108,

несмотря на то, что в автомобиле находился маленький ребенок (2.5 года) без детского сиденья, который, слава богу, никак не пострадал.

Прибывший впоследствии инспектор ДПС Октябрьского района Курской области сразу по прибытии переговорил с явно повеселевшим водителем ВАЗ-2108 и в дальнейшем все время пытался убедить водителя ВАЗ-2114 в его виновности, обвиняя его сначала "в выезде на встречку", затем в "не соблюдении дистанции" и "в не принятии мер для избежания столкновения".

На замечание о закрашенных черной (!) краской задних фонарях ВАЗ-2108 инспектор заявил,

что это не имеет значения, поскольку автомобиль прошел техосмотр.

В заключении инспектора в деле о ДТП записано только то, что водитель ВАЗ-2114 не предоставил преимущество автомобилю ВАЗ-2108, совершающему поворот налево. То же, почти дословно,

значится в постановлении инспектора группы разбора.

При рассмотрении дела не были учтены ни показания занесенных в протокол свидетелей (супруга водителя ВАЗ-2114 и водитель Рено),

ни характер повреждений автомобилей, свидетельствующий о положении автомобилей в момент удара (при том что ширина проезжей части 7.5 м, а наименьший радиус поворота ВАЗ-2108 - 5.2 м).

В настоящее время ГИБДД Октябрьского раона г.Курска возбуждено дело об административном правонарушении в отношении водителя ВАЗ-2114 и назначены 2 экспертизы - тормозного следа и медицинская,

Для нас дело осложняется тем, что мы проживаем в г.Пензе, а до Курска около 800 км.

поскольку пассажирка ВАЗ-2108 (супруга обратилась с заявлением о причинении легкого вреда здоровью).

Имеются фоторафии места ДТП и повреждений обоих автомобилей.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Какие действия лучше предпринять в данной ситуации?

Пытаться отстоять свои права при разбирательстве в отношении водителя ВАЗ-2114 или подавать иск на водителя ВАЗ-2108.

Возможно ли подавать иск в суд в г.Пензе (по месту жительства водителя ВАЗ-2114 и регистрации его автомобиля).

Возможно ли выиграть дело при таком явно предвзятом отношении ГИБДД (инспектор ДПС похоже является либо родственником, либо хорошим знакомым второго участника ДТП).

Имеет ли смысл подавать жалобу на действия инспектора ДПС и группы разбора Октябрьского ГИБДД, не учитывающих всех обстоятельств при рассмотрении дела.

Цена вопроса (при участи страховой компании в возмещении ущерба) востановление почти нового автомобиля ВАЗ-2114

(оценка ущерба пока не проводилась мин.50 тыс. руб.) плюс эвакуатор до Пензы - 25 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Все, что Вам можно посоветовать в данной ситуации, нанять местного адвоката который смог бы в Курске представлять Ваши интересы. Тогда Вам не придется все время туда ездить. Выиграть такое дело вполне реально. Жалобы бесполезны, так как фактов у Вас почти нет. Получите формальные отписки. О каком иске Вы говорите? Пока нет решения о виновности Вам не с чем идти в суд. И все равно иск придется подавать по м/ж ответчика. Кстати, цена вопроса может оказаться куда большей (даже с учтом ОСАГО, не забывайте про малус который будет Вам икаться еще несколько лет при покупке ОСАГО) при признании Вас виновником.

С уважением,

Александров Е.Н.