Оформление наследства бабушки - ситуация после смерти папы

• г. Калачинск

Полгода назад умерла бабушка. Мой папа, ее сын, подал заявление и все необходимые документы на оформление наследства. 2 месяца назад папа умер. Каким образом оформляется наследство бабушки, которое папа принял, но оформить не успел? Кто может на него претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Какое право представления?

Причитающееся Вашему отцу наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества.....То есть то наследство, которое ему осталось после его матери будут принимать наследники первой очереди после смерти отца (жена, дети).

Для этого необходимо будет обращаться в суд и включать данное имущество в наследственную массу и признавать уже право собственности в порядке наследования на это имущество после смерти отца, как фактически принявшего наследство после смерти матери.

Если он единственный наследник был после смерти матери, то унаследуется все имущество, если нет-то в долях.