Как правильно подать заявление на наследство - в городе смерти или городе проживания?

• г. Москва

У моей бабушки было 2 сына один из них мой Отец, папа умер в прошлом году. Бабушку забра

Её второй сын в другой город, там она умерла 3 месяца назад. Подскажите в каком городе надо подавать

Заявление на наследство? В том котором она умерла или. в котором жила все время.

Ответы на вопрос (2):

Вам поможет ст. 115 ГК РФ "Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя".

Здравствуйте, Светлана.

Зарегистрирована бабушка где? Вот там и подавайте. В Москве наследственное дело можно открыть у любого нотариуса, занимающегося наследственными делами. Но если второй сын уже открыл наследственное дело, придется обращаться к тому нотариусу, у которого открыто дело. Уверен, что за 3 месяца он уже открыл наследственное дело