Как восстановить долг, без оформления документов и расписок?

• г. Москва

Меня зовут Александр. Мой коллега по работе занял у меня не большую сумму денег (наличными). Ни каких расписок и договоров не составляли, работали вместе почти 2 года. В долг взял в конце января этого года. Долго не отдавал, параллельно занял еще у одного коллеги но сумма была побольше. Я под доброте своей душевной разрешил задержать возврат денег до тех пор пока он не справится со своими проблемами. Второму сотруднику он отдал долг, а как подошла моя очередь просто свалил. Что делать в такой ситуации? Я лох? Или есть какая то возможность, может в суд подать? Вся проблема в том что юридически я не могу никак доказать что он занимал у меня, единственное доказательство - остальные сотрудники предприятия, которые в курсе какая была сумма и т.д...

Ответы на вопрос (11):

Забудьте и простите эту небольшую сумму наличными, со всеми так бывает, со мной тоже.

Без наличия расписки взыскать не получится

Если письменно ничего нет, то никак. Постарайтесь с ним пообщаться в социальных сетях, если он там признает факт долга, то это уже будет письменное доказательство. Или хотя бы смс от него получите..

Сам факт того что он так поступил не выходит у меня из головы! Хочется как то посмотреть в глаза и даже немного наказать этого человека!

В жизни многое не получается из того, что хочется, не забивайте голову.

Для того чтобы обратиться в суд нужны доказательства факта передачи денег и признания им долга....Хотите наказать? Пишите на него заявление в полицию о мошенничестве....Он конечно скажет что долг отдавать собирался просто денег нет, и уголовного дела не будет. А под страхом признавшись что деньги брал в долг, можно будет и в суд обратиться запросив копию протокола....

Все дело в том что он пропал, на работе осталась его мед книжка и фото. Как его найти, он сам из Саратова...

Вы можете подать на него в суд, свидетельские показания в данном случае учитываются

Может с ним что случилось. Если есть саратовский адрес можно туда направить письмо или телеграмму.

Спасибо большое за советы, напишу письмо, а там посмотрим.

Всего Вам доброго.