Муж с диабетом и инвалидностью хочет уволиться по собственному желанию - нужна ли уважительная причина и как правильно оформить заявление?

• г. Камышин

У мужа диабет, инвалидность 3 гр, работать стало тяжело, участились приступы гипогликемии, вызывали скорую на днях. Хочет уволиться по собственному желанию и встать на биржу, подыскать более подходящую работу. Выяснили, что для того, что бы платили пособие от оклада, нужна уважительная причина увольнения по собственному желанию. Его заболевание может таковой считаться? Как правильно заявление написать? Достаточно ли будет справки об инвалидности или брать другую, какую?

Ответы на вопрос (1):

Ему не нужно увольняться по собственному желанию.

Работнику нужно предъявить на работе справку и медицинское заключение .

Согласно статье 73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

П. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);