Бывший муж требует выписки из квартиры - как защитить свои интересы и сохранить жилье?

• г. Москва

У нас дочь (25 лет), сын (16 лет), трехкомнатная не приватизированная квартира в Москве, после развода с мужем, наш сын и я остались жить в этой квартире, дочь вышла замуж и живет у своего мужа с родителями. Мой бывший муж настаивает на выписке меня из квартиры, но у меня нет больше жилья. Сам он живет у новой жены. Мы оценили стоимость квартиры у независимого риэлтора 10 млн. и договорились что он дает мне 5 млн. руб. (мою часть и дочки), (разменивать квартиру он не хочет), и я после покупки квартиры выписываюсь. Он под расписку дал мне в долг 1 млн.300 тыс. руб. и я на эти деньги оформила ипотеку на 2-х комнатную квартиру в новом доме в подмосковье, без ремонта. Сейчас он настаивает на выписке из квартиры и переезде меня в новую квартиру в подмосковье, без ремонта. Денег больше не дает и не даст. И грозит подать в суд о возврате мною долга в 1 млн. 300 тыс. руб. если я не перееду в новую квартиру и не выпишусь. Новую квартиру я подарила дочке с ее мужем (квартира официально по ипотеке оформлена на меня), а сама с сыном живу в московской своей квартире и каждый месяц сама плачу ипотеку. Как мне быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В Вашем случае целесообразным будет обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. В суде Вам предстоит доказать, что он добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Если муж в квартире не проживает, коммунальных услуг не оплачивает, то шансы на положительный результат у Вас имеются. Чтобы их оценить полнее, советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Что касается 1 300 000 рублей, то, думаю, при условии того, что эта квартира останется за Вами, вопрос об их возврате вполне может быть решен.

Ни в коем случае не выписывайтесь!!! А вот его, если он длительное время не живет, не оплачивает коммуналку - можно выписать через суд.

Вы должны понимать, что на эту квартиру Вы имеете такие же права, как и он.