Размер алиментов при отсутствии работы и нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - как определить законные выплаты

• г. Ростов-на-Дону

В каком размере по закону (часть от заработной платы) должны выплачиваться алименты, если от брака один ребенок и я не работаю, точнее нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.

Бывший муж работает инженером, официально, доход стабильный, других детей у него нет. Выплачивать алименты согласен и на меня и на ребенка, просто не можем определиться с суммой.

Ответы на вопрос (2):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Спросить
Пожаловаться

Если не сможете договорится - определит суд.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем нахожусь в официальном браке, у нас родился ребенок (9 мес.) У мужа от первого брака двое детей (один из них усыновленный). Бывшая жена подала на него на алименты в размере 1\3 от дохода. С усыновленным ребенком муж не общается, и тот отцом его не считает. Мой муж отправляет деньги бывшей жене на одного ребенка. Он является индивидуальным предпринимателем, официально нигде не оформлен, заработок у него не постоянный. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

1)Может ли он отказаться от отцовства.?

2)Если суд назначит постоянную выплату (т.к. у него не стабильный доход), то могу ли я подать на него на алименты, чтобы уменьшить эту выплату. Или она все равно останется неизменной?

Мой бывший муж платит мне алименты на нашего совместного ребенка в размере 25% от заработной платы. Также он выплачевает алименты на второго ребенка в размере 1,6 от заработной платы. В настоящее время он проживает совместно с матерью второго ребенка. Я в данный момент не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, Может ли бывший муж уменьшить мне размер алиментов?

Как ему платить алименты, если заработной платы нет, получает только пособие на ребенка в размере 8000,00 рублей?

Здравствуйте, скажите, у мужа есть ребенок от первого брака, с его заработной платы удерживается 25%. сейчас он не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как ему платить алименты, если заработной платы нет, получает только пособие на ребенка в размере 8000,00 рублей?

На вопрос мне ответили, что насчитают как для неработающего, НО он НЕ НЕРАБОТАЮЩИЙ, его никто НЕ УВОЛЬНЯЛ, ОН В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, по ЗАКОНУ. Если мы предоставим с места работы справку, что он работает по настоящее время и его доход =0...то как это рассмотрит суд? Ведь это же УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА - отпуск по уходу за ребенком? Или все-таки нет?

Я мать полуторогодовалого ребенка (ребенок один), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Законный муж работает, но скрывает деньги от семьи. Могу ли я подать на алименты в браке и в каком размере будет сумма выплаты в процентном соотношении от заработной платы. И также в случае развода. Спасибо.

Муж работает неофициально, четкой заработной платы определить невозможно. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю только пособие до полутора лет ребенка. Скажите пожалуйста, какой размер алиментов я могу получать на ребенка и себя?

Ответьте пожалуйста, какой размер алиментов будет выплачивать бывший муж на ребенка, если сейчас он платит 1/6, так как у него во 2 м браке родился ребенок и скоро родится еще один. То есть от первого брака один ребенок и от второго два. Какой процент заработной платы высчитывают на алименты? Спасибо за ответ.

Скажите, у мужа есть ребенок от первого брака, с его заработной платы удерживается 25%. сейчас он не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как ему платить алименты, если заработной платы нет, получает только пособие на ребенка в размере 8000,00 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа ребенок от первого брака. Бывшая жена получает 25% от заработной платы. Наш брак зарегистрирован и у нас ребенок. Хотела бы подать на алименты. Какой процент в этом случае будет отчисляться ребенку от первого брака и какой процент моей дочери? Бывшая жена вышла замуж. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж один обеспечивает семью. Куда можно обращаться?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, я с мужем в разводе есть сын, я подала на алименты и суд присудил мне на ребенка 1/6 часть от заробатка. У бывшего мужа есть еще ребенок от первого брака и на него почему-то так и осталось, что платятся алименты в размере 1/4. Разве по закону алименты не должны выплачиваться одинакова. Я не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а первая жена помимо того, что она работает, так у нее еще и новый муж и она не нуждается. Что мне делать и куда обращаться? Спасибо.

Хотела бы уточнить следующее: мой муж имеет ребенка от первого брака 14 лет, у нас в браке есть общий ребенок 1 год. Первому ребенку он официально выплачивает алименты в размере 1/4 части заработной платы. Могу ли я, будучи с ним в браке, подать на алименты на содержание нашего общего ребенка и какую часть заработной платы будут взыскавать с него в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение