Может ли председатель садоводства без согласия провести трубы для сточных вод через земельный участок в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Земельный участок в собственности, может ли председатель садоводства без нашего согласия провести трубы для сточных вод с верхних садоводств по нашему участку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это нарушение права собственности. В случае необходимости прокладывания труб через Ваш участок вопрос необходимо решать с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

У меня имеется земельный участок в официальном садоводстве, собственность не оформлена. Участок граничит с другим садоводством. Мой сосед (с другого садоводства) обратился ко мне с просьбой дать согласие провести по воздуху через наш участок газовую трубу. Подскажите, пожалуйста, не ляжет ли эта труба каким-либо обременением на участок и не отразится ли этот факт на приватизацию мною своего участка и дальнейшую его продажу? И вообще, раз наш участок не приватизирован, могу ли я давать согласие соседу или этот вопрос решает садоводство? Спасибо.

Купили в садоводстве земельный участок с домиком, в садоводство вступать не стали. Председатель поставил шлагбаум на въезде и не пропускает нас, говоря, что въезжать могут только члены садоводства. Свидетельства о праве собственности на участок и домик у нас есть, земля поставлена на кадастровый учёт по всем правилам. Мы обязаны вступать в садоводство?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Нашему садоводству 43 года. Садоводство находится в низу возвышенности, на которой находятся ещё,ранее основанные 2 садоводства. С этих садоводств, ещё до основания нашего, были прокопанны канавы, глубиной 0.5 метра для стока воды во время таяния снега и дождя. Канава проходит между нашим участком и участком соседей, далее, т.к. имеет место возвышенность, то канава проходит по участку 2 их других соседей, т.е когда им выделяли участок, канава уже имело место. Далее канава выведена в лес для стока воды в болото. Один из наших соседей при получении участка в канаву уложили бетонные трубы и построили на канаве дом. В 1995 году наше садоводство приватизиравало участки в собственность, о чём имеется свидетельство о собственности. Сейчас соседи занимаются межеванием, после чего будут получать кадастровый паспорт, а затем обещают забетонировать канаву под своим домом. После этого наш участок, соседние участки, соседнее садоводство, а так же дорога, проходящая между садоводствами, будут затопленны во время таяния снега, т.к. сток воды будет перекрыт.

Имеют ли на это соседи право? И каковы наши дальнейшие действия? А так же о порядке межевания, у нас существуют разногласия. Какие процедуры межевания должны быть соблюдены?

Сосед установил глухой забор из профнастила высотой 2 метра между нашими участками в садоводстве, без нашего согласия. Подали претензию председателю садоводства, председатель мер не принимает. Куда обращаться дальше?

Приобрели в собственность земельный участок в коллективном садоводстве. С боку соседнего участка проходит единственная дорога к нашему участку (в пределах садоводства). У этого соседнего участка есть подъездные пути. Могу ли я оформить участок под этой дорогой в собственность, какова процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца в собственности участок в садоводстве. Имеется свидетельство о частной собственности на него (не книжка садовода), с указанием размера участка, межевания, названия садоводства. Садоводство (со слов бывшего председателя) несколько лет назад развалилось и бывший председатель говорит, что каждый теперь сам должен переоформлять свой участок и менять форму собственности. Утратит ли отец право собственности на участок, если не сделает этого? Что необходимо делать?

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение