Какую роль играет суд при просрочке платежа в договоре с банком и существуют ли сроки для изъятия автомобиля?

• г. Барнаул

Может ли банк забрать автомобиль при просрочке платежа в досудебном порядке (в договоре такой пункт есть), я где то читала, что если одна из сторон не согласна, тогда только через суд? И определены ли какие то сроки законодательством РФ по просрочке, автомобиль могут забрать в любой момент или же должно пройти месяц - два с момента просрочки?

Ответы на вопрос (2):

Изъять залоговый авто могут только приставы по решению суда. Просрочка может быть любой.

Если предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога, то могут, но при наличии спора его разрешение только в судебном порядке.