Как правомерно действовать при преследовании коллекторами после покупки моего долга - проблема с Ренессанс Банком

• г. Санкт-Петербург

Брал кредит в Ренессанс Банке 2 года назад, долго не выплачивал из-за серьезных финансовых проблем, Банку ситуацию объяснял и Банк молчит. Теперь появились средства, решил начать гасить долг, но теперь меня донимают коллекторы (Первое коллекторское бюро), говорят долг куплен ими и теперь я должен денег им, сумму они естественно называют в 7 раз больше, начинаются угрозы. Банк почему то не хочет идти на контакт. Могу ли я подать иск в суд, чтобы в судебном порядке разобраться правомерны ли действия коллекторов, кому мне теперь выплачивать оставшуюся сумму и размер долга соответственно? И на кого в таком случае подавать иск? на банк? Или на коллекторов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, коллекторы вообще не имеют никаких прав.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Здравствуйте.

оплачивайте банку.