Безпричинная остановка автомобиля - когда ДПС имеет право проверить документы и остановить транспортное средство?

• г. Благовещенск

Управляя автомобилем был остановлен сотрудниками ДПС, проверили документы и отпустили, получается была безпричинная остановка. Если мне не изменяет память ДПС было запрещенно производить остановку т.с. не нарушающего правило дорожного движения. Подскажите пожалусто мне какие документы регламинтируют сотрудникам ДПС остановку транспортных средст, или в каких случаях допускается остановка т.с.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, вы правы , согласно приказу МВД № 185 останавливать ТС для проверки документов имеют право лишь на посту ДПС.

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).