Как правильно оформить подарок квартиры супругу, если она была куплена на одного из супругов в браке?

• г. Миасс

Вопрос: мы с мужем купили квартиру в браке, но оформили ее на одного из супругов с согласием нотариальным на покупку. Теперь он хочет подарить эту квартиру мне - супруге, какие действия нужно проделать, чтоб все правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно оформить договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте. Оформляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности в Росреестре, НДФЛ при этом не платится.

В такой ситуации вначале Вам нужно составить нотариальное соглашение о разделе имущества по1/2 а затем вам муж дарит свою 1/2