Возможно ли подарить квартиру супругу, если она оформлена на одного из них, и как будет регулироваться собственность?

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: квартира приобретена супргуами в браке, договор оформлен на имя одного из супругов. Теперь он хочет подарить квартиру своему супругу. Возможна такая сделка? И квартира будет принадлежать супругу, которому квартира подарена, по праву единоличной собственности? Или все равно общая собственность супругов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Пименов.А.! Если в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний, то потребуется письменное согласие органа опеки на дарение(ст.292 ГК РФ). Безусловно дарение возможно, сделка эта двусторонняя, поэтому согласие супруги принять квартиру в дар обязательно. Налог на дарение, пока супруги в браке, одаряемой платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), поэтому можно дарить всю квартиру без предварительного раздела квартиры по долям, поскольку она приобретена в браке на совместные средства(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Как только право собственности за одаряемой будет зарегистрировано в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то квартира станет единоличной собственностью того супруга, которому она подарена(ст.36 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Помогите в ответе: квартира куплена в браке на имя одного из супругов. Если этот супруг по договору дарения подарит квартиру другому супругу, изменится ли режим собственности, будет ли эта квартира в единоличной собственности одаряемого супруга? При продаже квартиры ему же не надо будет нотариальное согласие подарившего квартиру супруга?

Как будет делиться при разводе квартира, приобретенная супругами в браке и купленная по Предварительному договору с застройщиком. Предоплата 100%, Предварительный договор оформлен на супругу, право собственности в юстиции не оформлено. Вопрос: делиться будут уплаченные деньги или право собственности на квартиру? Супруга хочет выплатить половину супругу, оставив квартиру себе, но он против и намерен требовать половину права собственности с правом проживания.

Если квартира приобретена в браке, зарегистрирована на одного из супругов (по закону считается все равно, что это общее имущество), если умирает супруг, на которого не оформлялась квартира, его родственники (родители, сестры) будут иметь право наследовать его общую квартиру с супругой или квартира останется в собственности супруги, на которую она и была оформлена?

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира приобретена в браке (общая совместная собственность). Может ли один супруг подарить свою часть в праве собственности на данную квартиру другому супругу без выделения доли? Или лучше подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? А если оформить дарственную на тещу, то как будет исчисляться налог? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

Т.е собственность зарегистрирована на ее имя. она хочет подарить квартиру невестки, надо ли при оформлении договора дарения согласие ее мужа.

В 2013 году супругами была приобретена квартира. Право собственности и ипотечный договор были оформлены на супругу. На супруга оформлен договор поручительства. По соглашению супругов, возврат НДФЛ осуществлялся супругом (по заявлению разделен 100%-0%). Возврат НДФЛ осуществлялся за 2013 и 2014 й годы. Сейчас подано в суд заявление о расторжении брака. Вопрос: Если документы на возврат за 2015 й год будут поданы супругом до расторжения брака, а камеральная проверка будет осуществляться после расторжения, существует ли вероятность отказа в выплате? Ведь подлежащая к возврату сумма уплачивалась в 2015 м году, когда супруги находились в браке. И второй вопрос: Возможна ли ситуация, при которой Право собственности на квартиру и ипотечный договор остаются оформлены на бывшую супругу, а договор поручительства на бывшего супруга, или судом будет принято решение о разделе имущества и долговых обязательств? Если ситуация возможна, то в праве ли бывший супруг осуществлять возврат процентов по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение