Возможно ли подарить квартиру супругу, если она оформлена на одного из них, и как будет регулироваться собственность?

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: квартира приобретена супргуами в браке, договор оформлен на имя одного из супругов. Теперь он хочет подарить квартиру своему супругу. Возможна такая сделка? И квартира будет принадлежать супругу, которому квартира подарена, по праву единоличной собственности? Или все равно общая собственность супругов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Пименов.А.! Если в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний, то потребуется письменное согласие органа опеки на дарение(ст.292 ГК РФ). Безусловно дарение возможно, сделка эта двусторонняя, поэтому согласие супруги принять квартиру в дар обязательно. Налог на дарение, пока супруги в браке, одаряемой платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), поэтому можно дарить всю квартиру без предварительного раздела квартиры по долям, поскольку она приобретена в браке на совместные средства(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Как только право собственности за одаряемой будет зарегистрировано в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то квартира станет единоличной собственностью того супруга, которому она подарена(ст.36 СК РФ).