Участник ДТП вечером наехал на пешехода, особенности происшествия и последствия

• г. Хабаровск

Стал участником ДТП! Совершил наез на пешехода! Обстоятельства: в вечернее время, стемнело. Вне пешеходного перехода, гололед. Фонари работали только на моей полосе. Выбежал к машине слева, из под встречной, пьяный, скорее всего бездомный. Освидетельствование мое показало отсутствие опьянения 0,000 показания прибора. Сейчас он в травматологии! Перелом ноги, таза, голени! Степень вреда не знаю! Можете подскажите как определить и что дальше делать. Что грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Причиненный вред здоровью определяет СМЭ.

Сергей Викторович,успокоить Вас пока нечем.

Всё будет зависеть:

а) от степени тяжести вреда здоровью, который причинён потерпевшему;

б) от результатов автотехнической экспертизы (её нужно проводить обязательно!) — она установит, могли ли вымуж избежать столкновения; Это касается привлечения / непривлечения вас к уголовной или административной ответственности. Что до возмещения имущественного и морального вреда в гражданском порядке — то отказать в его возмещении суд не сможет, однако учитывая грубую неосторожность самого потерпевшего, возмещение может быть существенно уменьшено.

если водитель прав в рамках ПДД и КоАП, то пешеход может подать в суд на возмещение материального ущерба и водитель будет нести ответственность в рамках гражданского кодекса, как лицо, управляющее средством повышенной опасности. как то так!

сейчас Сергей Викторович правила такие увы водитель будет виноват в любом случае