Вопрос о возможности назначения пенсии по инвалидности больному с ВИЧ, гепатитом В и С, туберкулезом позвоночника после операции

• г. Москва

Если человек болен ВИЧ, гепетитом В и С, туберкулезом позвоночника, находится в больнице четвертый месяц после операции на позвоночнике /отсутствует два позвонка в грудном отделе позвоночника - поставлена конструкция/. До операции находился еще два месяца в больнице. Не ходит. Является отцом одиннадцатилетней дочери и единственным сыном одинокой матери пенсионерки. Может ли такой больной расчитывать на назначение ему пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надо для назнаячения пенсии по инвалидности проходить МСЭ- только после положительного решения МСЭ можете рассчитывать на получение пенсии.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 8

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 9

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 89 пункт 10 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

Спросить
Пожаловаться

Сыну в грудном отделе позвоночника установили имплант, диагноз (невринома грудного отдела позвоночника). положена ли ему инвалидность?

Мне сделали операцию на позвоночнике с установкой имплантов.

Ребёнок на инвалидности с 14 лет сейчас нам 18 будем проходить взрослый мсэ у нас операция на позвоночнике ограничения подвижности позвоночника более 50 %очень крупная имплантированная конструкция на весь позвоночник и ещё много невродогических диагнозом могут нам отказать в инвалидности.

У меня туберкулез позвоночника и легких. В больнице нахожусь уже третий месяц. Жду операцию на позвоночнике. Имею ли я право на временную пенсию?

У меня 3 хронических заболевания: ВИЧ, гепатит с,и туберкулёз позвоночника. Сделали 2 операции на позвоночнике. Установили титановую конструкцию. В данное время я нахожусь на лечении в кптд. На какую группу инвалидности я могу рассчитывать и в какие сроки?

Могу ли я получить инвалидность после операции на позвоночник и выставлении в позвоночник имплантантов - диагноз-туберкулез позвоночника.

У меня есть вопрос, после операции на грудной отдел позвоночника (смешанная опухоль, киста костных тканей и гемангиома), была удалена задняя спинка 7 позвонка, поражение костных и мышечных тканей и врач говорил что была еще пустота в позвонке почти 2 см. после операции чувствительность нижних конечностей почти востановилась, но ребенок (16 лет девочке) не ходит, положена ли ей инвалидность и какая группа? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я лежу в тубдиспансере уже с 4 октября 2018 года, диссеминированный туберкулез лёгих в фазе инфильтрации распада, также у меня ВИЧ, и в мае этого года мне сделали аперацию на позвоночнике, но не до конца, т.к у меня оторвался тромб после первой аперации, и поэтому мне вторую аперацию отложили на 4 месяца, не сделали мне конструкцию, т е закрепление позвоночника, положена ли мне какая либо группа инвалидности?

Моя дочь выписана из больницы после двух операций на позвоночнике, после травмы. Прошло 4 месяца, она только начинает ходить на костылях, следующая операция должна быть через год (вынимание штифтов из позвоночника), когда закончится реабилитация - неизвестно. Я бы хотел узнать, возможно ли ей получить инвалидность и на какой срок? И что для этого надо? Спасибо. Владимир.

Мне 70 лет. Имею инвалидность 3 группы по онкологии. Радикальная простатэктомия в 2004 году. В 2010 - изгиб позвоночника. 2012-отказ ног, операция, 2013 - еще операции на позвоночнике. В результате двух операций в спине титановая пластина, к которой саморезами закреплены позвонки Th11-L1, хожу с двумя палочками или ходунками-ноги не восстанавливаются. Какая группа может быть мне установлена? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение