Вопрос о возможности назначения пенсии по инвалидности больному с ВИЧ, гепатитом В и С, туберкулезом позвоночника после операции

• г. Москва

Если человек болен ВИЧ, гепетитом В и С, туберкулезом позвоночника, находится в больнице четвертый месяц после операции на позвоночнике /отсутствует два позвонка в грудном отделе позвоночника - поставлена конструкция/. До операции находился еще два месяца в больнице. Не ходит. Является отцом одиннадцатилетней дочери и единственным сыном одинокой матери пенсионерки. Может ли такой больной расчитывать на назначение ему пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надо для назнаячения пенсии по инвалидности проходить МСЭ- только после положительного решения МСЭ можете рассчитывать на получение пенсии.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 8

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 9

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 89 пункт 10 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).