Отказано в компенсации за ЖКУ - моя пенсия уменьшилась на 700 рублей

• г. Орёл

Я инв. третьей гр.,подал в соцзащиту заявление о ЕДК за ЖКУ и уже в марте получил пенсию на 700 руб. меньше, в соцзащите сказали, что человек не может одновременно получать компенсацию по возврату утраченных средств за ЖКУ и пенсию в полном объёме.

Ответы на вопрос (1):

Какой нормой закона они аргументировали свою позицию?

С моей точки зрения, действия гос. органа незаконны, поскольку льготы инвалидам и выплата пенсии регулируются отдельными федеральными законами, и одно дополняет, но никак не заменяет другое.

Согласно ст. 17 федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Таким образом, действия гос. органов незаконны. Рекомендую обратиться в суд.