Отказ от уплаты алиментов в случае развода и невыполнения обязательств - необходимые действия и документы

• г. Красноярск

Мой гражданский супруг в разводе. Ребенок от первого брака живет с нами. Бывшая жена проживает в другом городе и исправно получает алименты, но ребенку их не пересылает, как было обещано. Что необходимо сделать, чтобы отказаться от уплаты алиментов? Какие необходимы документы для этого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! отказаться от уплаты алиментов нельзя. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

А как тогда поступить? Подавать на нее в суд чтобы с нее взыскивали алименты? Муж не хочет взыскивать с нее денег. Или им нужно составить соглашение и предоставить его в суд?

Здравствуйте! Можете составить соглашение об оплате алиментов и нотариально заверить. В суд его предоставлять не надо.