Вопросы о пенсии на иждевенца - законность снятия надбавки и возможность получения надбавки при различных условиях

• г. Вязьма

Пенсия на иждевенца

Вопрос: 7.12.2007 г. я задал вопрос, на который так и не получил ответ. Вопрс такой: муж и жена пенсионеры по возрасту. Жена не работает, муж работает. В апреле 2007 г. жене была выдана справка о том, что она является иждивенцем мужа. На основании этой справки и заявления в органы соцобеспечения мужу повысили базовую часть пенсии на 345 руб. Однако в октябре надбавку сняли на основании того, что справка, выданная ЖЭК, неправомочна. Законно ли это? И второй вопрос-можно ли считать одного из супругов иждивенцем, если у другого пенсия больше, или он работает. У наших знакомых в Челябинске уже более 2-х лет при таких же условиях надбавку выплачивают.

Ответы на вопрос (1):

В Челябинске надбавку продолжают выплачивать потому, что не поставили под сомнение справку выданную ЖЭКом. Даже если и засомневались, то не стали трогать ранее принятое решение и убрали пенсионное дело с глаз подальше.

В Вашем случае вопрос сложный, я тоже считаю, что сотрудник ЖЭК не вправе определять факт нахождения на иждивении. Для этого есть суд, суд выносит решение "Об установлении юридического факта". Сейчас возьмите в ПФ письменное обоснование снятия ранее назначенной надбавки и обращайтесь в суд. Там разом и будет решен и первый и второй вопрос.

P.S. Вопрос: "можно ли считать одного из супругов иждивенцем, если у другого пенсия больше, или он работает."

Судите сами: Состоять на его иждивении, это находиться на его полном содержании или получать от него помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию.

Докажете этот факт в суде, будет увеличена базовая часть. Ставьте в исковом сразу вопрос о выплате сумм с момента прекращения выплаты (если прекращение признают незаконным).