Жильцы многоквартирного дома оспаривают требование Управляющей Компании о выплате за обслуживание без заключенного договора и ознакомления с ценами

• г. Адлер

Имеется многоквартирный дом. По договору предоставить жильё и документы обещали в конце 2013 года. Квартиру в состоянии пригодном для жилья (ремонт) стали к концу лета 2014 года. Документов до сих пор нет. Застройщики ссылаются на то, что администрация города мешает им их получить, судятся и т.д. Мы живём в квартире с октября 2014 года. Управляющая компания в лице застройщика просит оплатить им задолженность (по их мнению) за обслуживание дома в размере 40 руб за кв.м. (по их словам за охрану дома, уборку подъездов, вывоз мусора, зарплату электрика, зарплату сантехника). Но мы, жильцы дома, не можем проверить выполняются ли эти услуги (они могут и не выполняться). Вправе ли Управляющая Компания в лице застройщика требовать оплату за обслуживания дома без заключения договора, без ознакомления с перечнем цен на обслуживание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Данный многоквартирвный дом сдан в эксплуатацию? Имеются ли соответствующие документы? Если нет, то Управляющая компания не вправе от Вас ничего требовать.

Если да, то согласно п.7. ст.46 ЖК РФ, в многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. В таком случае, заключение с Вами договора не требуется.