Кому принадлежит наследство после смерти сына, прописанного у свекрови?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У свекрови (собственник) прописан был сын с семьей (прописка 26 лет по адресу) , сын умирает, свекровь при смерти сделала дарственную на дочь, имеет ли право на наследство дети сына?

Ответы на вопрос (7):

Мария, если заключен договор дарения, ни о каком наследстве не будет никакой речи. Она была собственником, имела право распорядиться своей собственностью. Регистрация в жило м помещении даже 26 лет не дает никаких прав на собственность.

Здравствуйте, Мария! Если оформила на дочь по договору дарения (ст.572 ГК РФ), то это имущество исключено из наследственной массы (ст.1112 ГК РФ), а если сыну до смерти там ничего не принадлежало, а был только прописан, то доли у него не было, соответственно, наследовать там детям сына нечего. Если бы свекровь не сделала дарение на дочь, то внуки бы наследовали по праву представления. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Здравствуйте, Мария!

К сожалению нет.

Свекровь распорядилась своим имуществом на свое усмотрение, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Свекровь подарила свое имущество дочери.

Дети сына не могут претендовать на наследство, так как квартира по договору дарения принадлежит именно дочери.

Сын до смерти, был лишь прописан в квартире, собственником он не был, поэтому ничего дети наследовать его не могут.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1.Если свекровь оформила договор дарения на дочь в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ, и дочь зарегистрировала право собственности в Росреестре, то соответственно-дочь-единственный собственник жилья.

2. Поскольку сын в в число собственников жилья не входит,то он наследодателем не является, у него нет наследства в этом жилье, оно может быть только у собственника.

3. Поскольку в данном случае никакого наследства нет, то и говорить о наследстве для детей сына-не приходится.Наследства-то у сына нет! Прописка не дает права собственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария.

Давайте по порядку:

Правовое основание для вашего вопроса

- ст.572 ГК РФ.

Согласно завещания на наследство будет иметь право не дети сына, а дочь.

Так как на основании положений ст. 1118 ГК РФ завещание является личным распоряжением дееспособного гражданина на случай смерти по поводу его имущественных прав и обязанностей и односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства в пользу дочери.

Прав на наследство у детей сына нет из вашего вопроса.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Мария!

Давайте определимся!

Во-первых, говорить о наследстве вообще не приходится, так как свекровь еще здравствует.

Во-вторых, согласно если бы свекровь уменрла, оставив наследником сына, который не успев вступить в наследство умер, то в соответствии со ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ его дети могли бы вступить в долю наследства по праву представления

Но сын умер при живой матери, поэтому о таком виде наследования речи не идет.

И, наконец, третье, все эти разговоры про наследство теряют смысл, потому, что в данном случае имеет место акт дарения матери дочери согласно ст.572. Договор дарения ГК РФ по которому все права пользования, владения и распоряжения переходят одаряемому.

Дети сына имели бы право на обязательную долю в одаряемой квартире, если бы не было наследника первой очереди - дочери, которая, если бы не было договора дарения, то унаследовала все имущество.

Мария, добрый день.

Увы, у сожалению, в данном рассматриваемом случае дети не имеют права на наследство умершего сына.

Собственник - свекровь, она, согласно статьи 209 ГК РФ распорядилась своим имуществом - подарила дочери квартиру по Договору дарения (статья 572 ГК РФ.)

Право прописки сына в спрашиваемой Вами квартире (26 лет, без его доли, не даёт права наследовать детям имущество)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.