Подача искового заявления на содержание, алименты и развод - влияние наличия родителей-пенсионеров мужа на судебные решения

• г. Сургут

На данный момент состою в браке, ребенку 7 месяцев. С мужем совместно не живем, снимаю квартиру. Подала исковое заявление на содержание меня до трех лет, на алименты ребенку и на развод.

У мужа официальная стабильная зарплата, других детей нет. У мужа есть родители-пенсионеры (65 лет), проживающие в другом городе. Являются ли родители мужа иждивенцами? И как это может повлиять на решения суда по алиментам на содержания меня до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Если между Вашим мужем и его родителями заключено соглашение о выплате алиментов на их содержание или вынесено соответствующее решение суда, то это может повлиять только на размер алиментов, причитающихся на ваше содержание. Алименты как на содержание родителей, так и на содержание супругов определяются в твердой денежной форме. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.