Могут ли требовать выплаты по кредиту после истечения срока исковой давности?

• г. Тюмень

Являюсь поручителем по потребительскому кредиту. Заемщик умер 7 лет назад, наследственной массы нет. Банк ни каких претензий не предъявлял, ни в каком виде. Пять лет назад, из собственных источников, узнала что кредит будет списан по итогам года. На днях звонили и говорилось о том, что являясь поручителем должна гасить данный кредит. Похожи на коллекторов. Вопрос: могут ли сегодня, спустя столько лет, подать в суд и обязать выплачивать? Срок исковой давности прошел?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности прошел. Можете ничего не платить

Добрый день. Коллекторы вряд ли пойдут в суд, если все же до суда дойдет, то пропуск исковой давности нужно будет заявить. Но суд может его не усмотреть, а вот потребовать документы, подтверждающие право требования долга коллекторами, нужно обязательно.