Мужчина и Женщина проживали совместно более 10 лет гражданским браком

• г. Москва

Мужчина и Женщина проживали совместно более 10 лет гражданским браком, в этот период Мужчина купил земельный участок и через 3 года умер, детей у него или у них не было, может ли Женщина претендовать на этот земельный участок как наследник или претендовать на 1/2 долю земельного участка т.к. они вели совместное хозяйство? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Роман, женщина может претендовать на обязательную долю в наследстве в том случае, если она находилась на иждивении умершего и совместно с ним проживала.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Существует ли законодательная норма или прецеденты в судебной практике по следующему вопросу: мужчина и женщина проживали в гражданском браке, вели совместное хозяйство. В этот период была приобретена квартира на имя женщины. Может ли мать после его (мужчины) смерти претендовать на имущество (квартиру) его сожительницы (гражданской жены)?

Умерший не проживал совместно с женой более 10 лет жил отдельно в доме родителей который он унаследовал, вместе с ним проживала женщина от которой у него ребёнок, отцовство он принял при жизни, может ли женщина с которой он проживал последнее время претендовать на наследство, они вели совместно хозяйство, растили ребёнка, но брак не зарегистрировали это были гражданские отношения.

Хотелсь бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу:

Женщина проживала совместно с мужчиной много лет без регистрации брака, детей нет. Не помню точно сколько, но не менее 30 лет. в 1993 мужчина приобретает квартиру, где они совместно проживали всё это время. Фактически они вели совместное хозяйство и проживали одной семьёй. Теперь мужчина умирает. Ближайший и по моему единственный наследник - 3 очереди. Естественно что другого жилья женьщина не имеет. Можно ли признать за ней право наследования на данную квартиру, тем более что наследник не возражает. Заранее благодарю.

Мужчина и женщина более 10 лет состояли в гражданском браке (совместно проживали, прописаны на одной жилой площади, вели совместное хозяйство), гражданская жена умерла. Какие документы необходимо представить в суд, чтобы мужа (гражданского) признали членом ее семьи?

У меня умер гражданский муж, прожили мы с ним 5 лет вели совместное хозяйство, за этот период купили машину и построили дачу. У него 2 взрослых детей. Могу ли я претендовать на долю в наследстве (завещания не было) если да,то как это сделать?

Как доказать в суде что мы вели совместное хозяйство с гражданским мужем. Он умер. Совместно прожили более 5 лет. Приобрели 2 автомобиля. Записаны на него.

Совместно проживали 3 года вели совместное хозяйство, за это время было приобретено имущество машина, земельный участок, бытовая техника. Разошлись, бывший муж ничего не хочет отдавать, как разделить и на что я могу претендовать (земельный участок и машина оформлены на него, квитанции на бытовую технику часть у него, часть у меня)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместно проживающие (не в законном браке) мужчина и женщина купили дом, расходы понесли совместно в равных долях, приобрели и оформили право совместной собственности, после чего они решили разойтись, дальнейшее совместное проживание невозможно женщина хочет вернуть свою долю в денежном эквиваленте, каким образом это можно осуществить.

Моя знакомая прожила в гражданском браке 16 лет, вели совместное хозяйство, приобретали имущество этому есть свидетели, соседи, родственники, друзья. Два месяца назад гражданский муж скоропостижно умер. Имеет ли она право претендовать на совместно нажитое имущество у покойного две взрослые самостоятельные дочери.

Скажите пожалуйста, если мужчина и женцина прожили совместно 10 лет, вели общее хозяйство, но официально брак не зарегистрировали. Совместных детей нет. Мужчина умер. Имеет ли право женщина наследовать после него. Как ей необходимо доказывать факт совместного проживания с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение