Право наследования у женщины, проживавшей с мужчиной без официального брака - доказательства совместного проживания

• г. Пятигорск

Скажите пожалуйста, если мужчина и женцина прожили совместно 10 лет, вели общее хозяйство, но официально брак не зарегистрировали. Совместных детей нет. Мужчина умер. Имеет ли право женщина наследовать после него. Как ей необходимо доказывать факт совместного проживания с ним.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, она не может наследовать как фактическая супруга.ж Воможность наследования - если была нетрудоспособна, находилась на его иждивении и жила с ним последний год.

Если на нее оставлено завещание.

Если квартира неприватизирована, а она там зарегистрирована - то квартира перехроодит ей. Если не зарегистрирована - возможно пробовать признанть приобретение права пользования в судебном порядке.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 гражданского кодекса рф, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Факт нахождения на иждивении и совместного проживания необходимо устанавливать в судебном порядке особого производства. с уважением,