Необходимо ли мне получить согласие соседей и в какой форме?

• г. Одинцово

Я живу в частном доме, который поделен на 4 квартиры. За каждой квартирой закреплен земельный участок. Я собираюсь продать свой участок и квартиру. Необходимо ли мне получить согласие соседей и в какой форме? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Ответ на ваш вопрос зависит от того, что написано у Вас в свидетельствах о гос. регистрации права собственности на дом и на участок. Если в свидетельстве указана, например, "квартира №...", а в свидетельстве на земельный участок указан "земельный участок, кадастровый номер...", то ничьего согласия Вам получать не требуется. А если в свидетельствах указана "доля в праве 1/4", то Ваши соседи имеют преимущественное право покупки Вашей доли, и прежде чем продать третьему лицу, Вы обязаны предложить свою долю им. С уважением, Дмитрий Константинович.

Сергей, если имущество (дом и земельный участок при нём) принадлежит на праве общей собственности, то при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.