Можно ли работать гражданину рф в украине

• г. Таганрог

Можно ли гражданину Украины, купившему патент на работу в РФ, открыть ИП?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство РФ позволяет открывать ИП иностранному гражданину только при обязательном наличии разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ). Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется налоговыми органами по месту проживания иностранного гражданина в Российской Федерации. Следовательно, приобретенный Вами патент - не дает Вам оснований для открытия ИП.

Получайте РВП или ВНЖ - тогда смело можно открывать ИП.