Получено письмо о решении суда о наложении штрафа и задолженности - как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Мне повестка в суд даже не приходила. Но пришло письмо что типа суд вынес решение.. что я должна была 30 тыс.. плюс насчитали проценты и долг увеличился до 130 тыс... плюс 500 руб какой то штраф. Видимо контора какая т о типа быстрых денег или коллектора. Что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Это - судебный приказ и нужно ждать приставов, чтобы получить у них официально копию судебного приказа и постановление о возбуждении исполнительного производства.

Только с этого момента пойдет отсчет сроков на обжалование. Тут же официально направить приставам заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с направлением в суд своих возражений на судебный приказ, и сразу же заказным письмом с описью вложения отправить свои возражения в суд, приложив копию заявления приставам.

Если срок обжалования истек, то платить. Иначе взыскатель направит исполнительный документ на принудительное исполнение

А разве законно принято решение, если меня в суд даже не приглашали? и как суд может принять законными такие бешеные проценты, это разве законно?

вероятно это судебный приказ, он выносится без вызова ответчика, и отменяется он очень легко, по заявлению вашему о несогласии с решением

Если это приказное производство, то в суд Вы не вызываетесь, а можете воспользоваться правом принесеия возражений по факту исполнения. А если это исковое производство у Вас есть право обжалования. Может быть Вы надлежащим образом уведомлены, чем бить тревогу надо ознакомиться с гражданским делом

Деятельность же этих организаций незаконна...или я ошибаюсь? есть шанс опротестовать и не платить вообще или хотя бы не платить эти ненормальные проценты? каков успех?

Успех Вас настигнет только если Вы будете работать над этим делом. Само по себе не рассосётся.

Т.е. вы брали деньги в какой-то "незаконной организации"?

Платить придется.