Возможность оформления временной прописки для гражданина Украины в Москве - необходимость разрешения на временное проживание и преимущества перед временной регистрацией

• г. Москва

Могу ли я своему мужу, гражданину Украины, сделать какию-нибудь длительную (3-5 лет) временную прописку в своей квартире в Москве? Сможет ли он получить при этом мед. полис?

Обязательно ли в этом случае оформлять разрешение на временное проживание или достаточно такой временной регистрации?

Будут ли каки-то проблемы с правовыми органами?

Сможет ли он в этом случае свободно ездить на Украину, не уплачивая штрафов и проч.?

Чем разрешение на временное проживание лучше по сравнению с временной регистрацией?

Ответы на вопрос (1):

Длительную регистрацию без оформления разрешения на временное проживание, Вы оформить не сможете. Иностранного гражданина смогут зарегистрировать лишь на 90 дней, с правом последующего продления. При этом, он не будет иметь право пользоваться бесплатной медицинской помощью, и медицинский полис сможет только лишь приобрести в страховой компании. Если же Вы хотите, чтобы он все это имел на законных основаниях, ему нужно оформлять разрешение на временное проживание, а впоследствии - вид на жительство (основание: Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25 июля 2002 года). Если Вы являетесь гражданкой России, то Ваш муж имеет полное право на оставлении в России на ПМЖ. При этом, он сможет свободно ездить на Украину.