Проблемы наследования при покупке квартиры - кто имеет право на долю умершего собственника?

• г. Казань

Хочу приобрести квартиру. Там такая ситуация. Квартира куплена у застройщика. Договор был заключен на мужа и жену, т.е. получается 2 собственника. Квартиру сдали, свидетельства о регистрации 1/2 на каждого они получили. Но позже умирает муж, сейчас собственником этой квартиры полностью является жена. У них еще есть дети и мать мужа жива. Скажите, мог ли кто-то из них еще претендовать на долю умершего этой квартиры. И стоит ли нам ее приобретать, не потребуют ли данные родственники от нас их наследство?

Ответы на вопрос (5):

дети и мать умершего - тоже наследники

пока наследство не оформлено, эту квартиру не купите

Дети и родители умершего наравне с женой имели право на долю в наследстве в качестве наследников первой очереди. Уточняйте возможно они отказались от наследства в пользу жены умершего.

И дети и мать являются наследниками. Мать могла отказаться от своей доли,а вот с детьми намного все сложнее.

Тогда подскажите, как проверить, отказывались ли данные родственники от своих прав в пользу жены?

если согласно документам о праве собственности, жена является единственным собственником квартиры, вы можете квартиру купить. сюжет с наследниками, по каким то причинам не вступившими в наследство, может лишь влиять на цену квартиры в сторону ее уменьшения.