Права мужа в квартире без прописки и влияние наследства матери после его смерти

• г. Саратов

Ситуация такая: собственниками квартиры являются: жена и дочь (у них долевая на квартиру), а муж живет с ними, но там не прописан. Квартира куплена в браке. Есть ли у мужа доля в этой квартире. Если есть, то может ли предендовать на неё мать мужа после его смерти. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в браке, то муж может претендовать на 1/4 квартиры.

Мать мужа после его смерти будет наследником первой очереди наряду с женой и дочерью.

Да, муж имеет право претендовать на половину от доли жены.

Мать мужа после смерти сына может обратиться в суд с иском о выделении доли сына в этой квартире для наследования. Но наследником будет не только она, но и жена и дочь.