Как арбитражный суд уведомит ответчика, если юридический адрес недействителен и охранник отказывается принимать документы? Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Сейчас подаю иск. Вопрос такой: как арбитражный суд сможет известить ответчика о процессе, если по юридическому адресу ответчика никто не сможет принять корреспонденцию, офиса там нет, а сидит только охранник, который ничего принимать не хочет, нигде свою подпись не ставит и никому никакие документы или извещения не передает, и этого охранника сначала там найти надо? И что мне в этом случае делать?

Ответы на вопрос (4):

должны быть доказательства направления извещения по юридическому адресу и этого достаточно

Арбитражный суд отправит извещение по месту регистрации юрлица. Если данный адрес указан в качестве юридического у юрлица, то оно обязано получать по данному адресу корреспонденцию, и будет считаться извещенным.

Согласно АПК РФ:

Статья 123. Надлежащее извещение

4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;

3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Светлана!

Вы должны направить копию иска по юридическому адресу, только такое уведомление является надлежащим.