Если отец умрет могут ли его другая жена или дети как то влиять на недвижимость принадлежащую его дочери?

• г. Санкт-Петербург

У дочери есть отец который не вписан в свидетельство о рождении. Но он оформил удочерение. У дочери есть доля в комнате. Дочь не совершеннолетняя. Может ли отец влиять на действия производящиеся с недвижимостью. Например продажа комнаты? Если дочь просто будет прописана в комнате то это изменит степень влияния отца на сделки с этой дедвижимостью? Если отец умрет могут ли его другая жена или дети как то влиять на недвижимость принадлежащую его дочери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаенмая Александра, лицо, усыновившее ребенка, приравнивается к родственнику по происхождению, поэтому его права отноительно имущества ребенка определяются законодательством независимо от того, внесена ли соответствующая запись в свидетельство о рождении. Согласно ст. 37 ГК распоряжение имуществом ребенка возможно лишь с согласия органа опеки и попечительства, а продажа недвижимого имущества ребенка при таких условиях практически невозможна (т.к. это будет существенным ухудшением имущественного положения ребенка). Если ребенок не является собственником, но зарегестрирован в квартире, то продажа такой недвижимости также требует согласия органов опеки. В случае смерти отца его родственники могут наследовать только то имущество, которое находилось в его собственности, поэтому никаких прав на недвижимость его ребенка они иметь не могут.

Я полностью согласна с мнением коллеги, просто хотела добавить, что "вписание" в свидетельство о рождении отца, это лишь дело техники, и, возможно, отец уже обратился за новым свидетельством о рождении, в котором указано, что он отец. Первостепенное значение отдается актовой записи, а не выданой на ее основе свидетельстве о рождении. Более того, при попытки что-либо сделать с квартирой, будут привлечены лица (мать, органы опеки и попечительства), которым было известно об усыновлении, а соответственно и о необходимости получить согласие отца.