Влияет ли свидетельство нотариуса о невручении уведомления на регистрацию продажи комнаты в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Г. Санкт-Петербург. Здравствуйте, если послано уведомление сособственникам о продаже комнаты, и он его не получает и натариус в течении 10 дней выдает свидетельство о невручении, это как то может повлиять на регистрацию не будет ли приостановки?. спасибо (уведомление послано 5 марта, а свидетельство нотариус выдал 16 марта)

Ответы на вопрос (2):

Не может, так как заверено нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Сособственник имеет преимущественное право покупки - нужно подтверждение того, что он надлежащим образом извещен о продаже доли и цене, за которую она продается.

Такого документа как "свидетельство о невручении" не предусмотрено ни одним нормативным актом РФ,они не имеет никаких юридических последствий и значения (фактически это- филькина грамота) и все риски в результате использования этого "документа" полностью несёт лицо,его использующее

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса отправила уведомление о продаже моей доли сособственнику, пошел месяц, а сособственник письмо так и не захотел получать. Нотарис выдал заключение, что сообщение было послано, но не получено сособственником. Может ли данный факт помешать продаже,.

Я хочу продать комнату, но 1 из соседей отсутствует (неизвестно где). Через нотариуса 3 недели назад было выслано уведомление о продаже комнаты. Уведомление вручено не было. Пожалуйста, подскажите, сколько мне еще ждать документ от нотариуса и при его получении (о невручении) может ли ГБР продлить срок регистрации и насколько? Спасибо.

Подала заявление на регистрацию квартиры, полученной по наследству. Регистрация была приостановлена, письменное уведомление о приостановке я до сих пор не получила, хотя с момента приостановки прошел почти месяц. Устно было сказано, что возникли сомнения в подлинности свидетельства о наследстве и был послан запрос нотариусу. Через три дня месячный срок приостановки заканчивается. Нотариус ответ на запрос выслал, однако в срок он дойти не успеет. Регистратор заставляет писать заявление о приостановке регистрации, иначе обещает оказ. Может ли он в такой ситуации действительно отказать на основании того, что у него возникли сомнения в подлинности документов?

Ситуация такая сложилась: при оформлении вступления в наследство, из-за того, что в техническом паспорте было что-то неправильно выдали не один кадастровый паспорт, а два (на кухню и на комнату). Свидетельство о вступлении в наследство нотариус выписала одно на обе комнаты. При регистрации права собственности регистратор поставила приостановку, по причине, что в свидетельстве написано комнатЫ, а в кадастровых паспортах комнатА хотя! Свидетельство выписано на обе комнаты в одном документе. Правомочна ли её причина для приостановки? Саму приостановку нам так и не дали на руки.

Если уведомление о предстоящей продаже комнаты послано соседям через нотариуса, то кому они должны выслать согласие на покупку нотариусу или хозяйке продаваемой комнаты.

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, порядок пользования определен судом.

Я дважды уведомила сособственника через нотариуса о том, что продаю комнату. Сособственник оба раза намеренно уклонялся от получения писем на почте. В итоге нотариус выдал мне два свидетельства, в которых указано, что уведомления были отправлены по месту регистрации сособственника, но не были получены и вернулись обратно в связи с истечением срока хранения.

Я нашла покупателя на комнату, мы подписали договор купли-продажи и сдали все документы в росреестр на регистрацию (вместе со свидетельствами от нотариуса). Но росреестр приостановил регистрацию сделки-выяснилось, что этот сособственник написал заявление в росреестр, что якобы хочет приобрести мою комнату. На самом деле он не работает, денег у него нет, он просто пытается сорвать мою сделку. Из росреестра ему направили еще одно почтовое уведомление, что комната продается, но он и это уведомление наверняка не станет получать.

Зарегистрируют ли нам сделку, если сособственник опять не получит уведомление?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус ошибся в отчестве сособственника по коммунальной квартире, печатая уведомление и второй раз ошибся выдавая свидетельство для продажи комнаты. Что делать? Как проводить продажу?

Имеется доля в квартире 38/60, принадлежащая мне и моим детям. Остальные доли принадлежат брату и матери. Я хочу продать наши доли. Нотариус утверждает, что единственный выход - договариваться с сособственниками. Ведь если отправлять уведомления сособственникам о продаже, они, вероятно, не станут их получать намеренно по зависящим и независящим от них причинам (могут придумать всё что угодно) . И тогда, нотариус просто не выдаст мне свидетельство о невручении. И круг замкнется. Как правильно поступать? Как продать свои доли? С чего начать? На контакт они не идут, и будут делать всё, что бы у меня ничего не вышло.

Статья 250 ГК РФ

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, порядок пользования определен судом.

Я дважды уведомила сособственника через нотариуса о том, что продаю комнату. Сособственник оба раза намеренно уклонялся от получения писем на почте. В итоге нотариус выдал мне два свидетельства, в которых указано, что уведомления были отправлены по месту регистрации сособственника, но не были получены и вернулись обратно в связи с истечением срока хранения.

Я нашла покупателя на комнату, мы подписали договор купли-продажи и сдали все документы в росреестр на регистрацию (вместе со свидетельствами от нотариуса). Нам должны были зарегистрировать сделку 15 декабря. Но росреестр приостановил регистрацию сделки на месяц-выяснилось, что этот сособственник написал заявление в росреестр, что якобы хочет приобрести мою комнату. На самом деле он не работает, денег у него нет, он просто из кожи вон лезет, чтобы сорвать мою сделку. Из росреестра ему направили еще одно почтовое уведомление о том, что комната продается, но он и это уведомление не получит наверняка. Еще возможно, что он напишет на почту заявление с просьбой продлить срок хранения письма на месяц, а в итоге всё равно его не получит.

Зарегистрируют ли нам сделку, если сособственник снова не получит уведомление? Или если это уведомление будет удерживаться на почте в течении еще одного месяца (то есть, если росреестр не получит своё уведомление обратно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение