Какие действия следует предпринять, если один из соседей отсутствует при продаже комнаты и уведомление от нотариуса не было получено?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать комнату, но 1 из соседей отсутствует (неизвестно где). Через нотариуса 3 недели назад было выслано уведомление о продаже комнаты. Уведомление вручено не было. Пожалуйста, подскажите, сколько мне еще ждать документ от нотариуса и при его получении (о невручении) может ли ГБР продлить срок регистрации и насколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

У сособственника месяц на ответ на уведомление. В случае, если уведомление им не получено, то нужно ждать, когда почтовое уведомление вернется к нотариусу. Здесь всё зависит от почты. Как правило, это месяц-полтора, может, чуть больше в общей сложности. Вы можете подать документы на регистрацию в Управление Росреестра. Регистрация, обычно, идет не меньше месяца, в процессе можете доносить недостающие документы. Кроме того, Управление Росреестра в случае, если посчитает, что пакет документов неполный, может приостановить регистрацию, о чем уведомить Вас, и дать Вам срок для того, чтобы донести недостающее.